• 诉求总量共54776
  • 已解决52852
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 76688
  • 诉求时间: 2018-09-04
  • 办结时限: 2018-09-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
郢都景苑经常晚上会有刺鼻的化学品的味道

郢都景苑经常晚上会有刺鼻的化学品的味道

经过长时间的跟踪发现味道来源于附近的一家饲料厂

每天晚上开启设备排出刺鼻气体

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2018/9/4 21:07:16 网友【黄**】提问,等待处理。
  • 2018/9/5 10:57:34 管理员将问题转交给〖市直部门 环保局〗。
  • 2018/9/5 10:57:34 问题审核通过,已转交给【市直部门 环保局】
  • 2018/9/6 8:42:50 【市直部门 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/9/13 16:15:16 【市直部门 环保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 环保局
回复详情  

经查,投诉人反映的饲料厂实名为荆州市正荣生物饲料股份有限公司,位于荆州区学堂洲工业园一号路,公司负责人:朱尼华;主要从事饲料生产,年产量20000吨。该项目于2012年7月开工建设,2013年8月建成并投入生产。主要从事猪饲料及鱼饲料生产,年产规模15万吨。主要原料为玉米、小麦敷料,按比例破碎混合制造。生产工艺:购进玉米豆粕等-粉碎-配料混合-制粒-包装-成品。装有一台2吨天然气锅炉。2011年取得区环保局环评批复,2017年通过环保设施竣工验收。

三、现场调查核实情况

该单位位于荆州区城南工业园区学堂洲,厂界周边200米范围之内无居民。监察人员现场检查情况表明,该单位生产流程全部在密封车间内完成,厂界周边无异味。根据投诉人提供的图片及视频,监察人员对所摄区域进行了核查,发现投诉人图片和视频的拍摄位置是该单位的锅炉房,经反复核实,确认投诉人所反映化工用反应釜为该单位锅炉房内的天然气锅炉。了解情况后,监察人员与投诉人取得联系,监察人员已向投诉人进行了解释。

四、处理情况

下一步,市环境监察支队将加强对该企业的环境监管,如发现环境违法行为,将依法进行立案查处

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像