• 诉求总量共60410
  • 已解决58227
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 76453
  • 诉求时间: 2018-08-31
  • 办结时限: 2018-09-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
买后没住的房子需要交多少物业管理费

银都公馆房子买了2年了,当时买的时候售楼人员对我说没住就不用交物业费,2017年交房时我人在外地,一直没收到要我去收房的消息,现在想要卖房在武汉再买,被告知办理收房手续需要先把物业费交齐,我想咨询一下没住过的房子的物业费该怎么算

办理跟踪信息
  • 2018/8/31 11:10:03 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2018/8/31 17:19:41 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2018/9/5 15:07:19 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

您好,您反映的情况已收悉。关于您反映的购买房屋未入住,是否需要缴纳物业服务费的问题。根据《湖北省物业服务和管理条例》第四十二条第二款,前期物业服务合同生效之日至物业交付之日的前期物业服务费用,由建设单位承担;物业交付之日后的前期物业服务费用,由业主承担之规定。因此,物业建设单位将物业实际交付您之日起,您就应当向物业服务企业缴纳物业服务费用。另据最新颁布的《荆州市物业服务收费管理实施细则》相关规定,空置期一年以内的房屋可以按照物业费比例不超过前期物业物业服务费标准百分之七十缴纳,超过一年的按规定标准交纳或由物业服务主体与业主协商确定。最后,您如果对处理结果仍有需求,请来电向我们反映,我们热情为您服务!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像