• 诉求总量共54831
  • 已解决52905
快捷搜索:
  • 诉求人: 唐**
  • 诉求编号: 76432
  • 诉求时间: 2018-08-30
  • 办结时限: 2018-09-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
园林路中山社区诊所没医德!

因残疾人中心要换残疾证,要到指定的中山医疗社区去做鉴定,8月24日本人带着年迈的聋哑母亲和跟她一样的共5人去,结果做鉴定的医生说必须去一医做鉴定,这么热的天都是快八十岁的老人们又到一医花了一百五十几块挨个做了。结果才过两天跟她们一样的聋哑人去社区诊所只花了三十块钱就给鉴定了。老人们本来都是很节省的拿着微薄的工资,同样的情况居然不同样对待,使她们心理很不舒服造成头晕,本来政府对残疾人补贴是做好事,但下面的这些有关部门做事欠佳!

办理跟踪信息
  • 2018/8/30 21:54:02 网友【唐**】提问,等待处理。
  • 2018/9/5 15:43:02 问题审核通过,已转交给【沙市区 卫计局】
  • 2018/9/10 11:16:38 【沙市区 卫计局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/9/13 9:34:08 【沙市区 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/9/21 9:00:01 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 卫计局
回复详情  

诉求人因在我院进行听力残疾评定时,对听力评定仪器选择不理解为此提出异议。我院在接到诉求异议后,立即展开调查,在询问评定医师后,结果如下:

1、根据(中华人民共和国残疾评定表)听力残疾评定标准,听力残疾,是指由先天或后天各种原因导致双耳不同程度的永久障碍,评定医师在进行听力残疾评定时,根据患者听力障碍严重程度,首先选择我院听力检测仪,如果该仪器不能正确作出判断,则推荐其到拥有功能更先进听力检测仪器的上级医院(荆州市第一人民医院为我院指定听力检测单位)做进一步检测,目的是保证最大程度评定结果准确无误,是对每一位患者负责。

2、我院评定医师按正常流程在对该患者检查,后发现我院听力检查设备不能准确测定该患者的听力水平,无法做出准确判断,故要求到荆州市第一人民医院进行进一步听力检测,以保证评定的准确性,保证居民的合法权益。

经调查,我院对每位来评定的患者,均本着热情、公平、公正原则,故我院不存在不同情况不同对待的情况。我院于2018年9月11日于当事人的女儿唐女士电话沟通并耐心解释,得到患者谅解。

荆州市沙市区人民医院

2018年9月11日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像