• 诉求总量共84536
  • 已解决79030
快捷搜索:
  • 诉求人: 夏**
  • 诉求编号: 76287
  • 诉求时间: 2018-08-28
  • 办结时限: 2018-09-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
红星路附近在哪办营业执照和电商食品流通许可证

请问在红星路附近在哪办营业执照和食品流通许可证

办理跟踪信息
  • 2018/8/28 11:17:22 网友【夏**】提问,等待处理。
  • 2018/8/28 11:19:04 问题审核通过,已转交给【沙市区 食药监管局】
  • 2018/8/28 15:18:57 【沙市区 食药监管局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 食药监管局
回复详情  

2018年8月28日上午,我局接到“E线民生”夏女士咨询的“红星路附近在哪办理营业执照和食品经营许可证?”这个问题,我局回复如下:

一、工商营业执照属于工商部门的办理事项,请及时与工商部门联系咨询。

二、如何办理《食品经营许可证》的问题:

我局工作人员于2018年8月28日上午与夏女士电话联系了解情况。经了解,夏女士店铺所在地属沙市区食品药品监督管理局胜利监管所管辖范围,夏女士可到胜利街道监管所办理,地址:沙市区胜利街171号胜利街道办事处4楼,监管所办证窗口电话:8115642。

三、办证需要提交的资料:

(一)食品经营许可申请书;

(二)营业执照或者其他主体资格证明文件复印件;

(三)与食品经营相适应的主要设备设施布局、操作流程等文件;

(四)食品安全自查、从业人员健康管理、进货查验记录、食品安全事故处置等保证食品安全的规章制度。

利用自动售货设备从事食品销售的,申请人还应当提交自动售货设备的产品合格证明、具体放置地点,经营者名称、住所、联系方式、食品经营许可证的公示方法等材料。

申请人委托他人办理食品经营许可申请的,代理人应当提交授权委托书以及代理人的身份证明文件。

我局工作人员已于2018年8月28日上午电话告知夏女士。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像