• 诉求总量共53675
  • 已解决51738
快捷搜索:
  • 诉求人: 严**
  • 诉求编号: 76281
  • 诉求时间: 2018-08-28
  • 办结时限: 2018-09-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
南孚碱性7号干电池发生爆炸

2018年8月24日23点20分,在我家书房发生一起南孚碱性7号干电池爆炸。22点30分,我和2岁半的外孙一起看电视,遥控器突然失灵。更换遥控器电池后恢复正常使用。随手将更换下来的南孚7号碱性干电池放在茶几上,看到外孙拿着刚换下来的干电池在玩耍,担心其误入口中,便将干电池拿进了书房。

23时许,外孙进入卧室睡觉。我进书房准备收拾一下后去洗澡。突然听到一声巨响。响声很像枪声,只是比较清脆。此时我并不知道爆炸声从何而来。有点被巨响吓蒙了的感觉。四处搜寻才发现墙上一大片黑点。而且有被金属撞击的凹点。仔细搜寻过程中才发现电池少了一个。放电池的位置有喷射状污迹。

接下来的搜寻着实让我吓了一跳,陆续找到了爆炸后的电池和弹出的电池负极片及其它残留物。放置电池的位置正好是我平时坐着看电脑的位置。如何当时我正好在这个位置,如果电池仍在小孩子手中玩耍,后果均不堪设想。

在这里提醒各位,碱性干电池也会发生爆炸。务必保管在安全位置。

这颗电池根据本人分析判断,并未耗尽电能。

首先这对电池更换时间不长,我对剩下一颗电池进行了测量,电压仍有1.5V电压。

当时遥控器突然失灵应该为爆炸的那颗电池内部发生了短路或其它故障导致。

本人已联系南孚客服公众号,拟将残留物提供给生产厂家进行研究,以避免该类情况再次发生。南孚客服根据我拍的实物照片确认电池为假货。

为避免买到假电池,我所有使用的电池均从大润发荆州万达店整板购买,从未在其它地方购买过。仍有未拆封的南孚7号碱性干电池。

此次爆炸除了我家人受到惊吓,并未造成损失。可这种情况危害极大。为了避免再次发生类似情况特向贵局进行情况反应。如果确认是假南孚电池,那么我则严重怀疑大润发的采购渠道是否合规。如果是真南孚电池,那么这种电池可能会危害到人身安全。

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2018/8/28 10:23:30 网友【严**】提问,等待处理。
  • 2018/8/30 17:35:05 管理员将问题转交给〖荆州区 工商局〗。
  • 2018/8/30 17:35:05 问题审核通过,已转交给【荆州区 工商局】
  • 2018/8/31 10:00:55 【荆州区 工商局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/9/6 15:44:12 【荆州区 工商局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/9/14 9:00:01 结帖评分:非常满意
回复单位   荆州区 工商局
回复详情  

经东城工商所工作人员调查,南孚电池购买时间为春节期间,购货发票遗失,消费者说明是在万达大润发超市购买。工商所工作人员已经和大润发超市取得联系并要求提供该商品进货发票。消费者表示无异意。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像