- 诉求人: 屈**
- 诉求编号: 76133
- 诉求时间: 2018-08-24
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
岑河镇未来城交房2年,开发商一直不办房产证
办理跟踪信息
- 2018-08-24 13:08 网友【屈**】提问,等待处理。
- 2018-08-24 15:32 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
- 2018-08-27 15:45 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-08-29 13:41 结帖评分:非常满意
回复单位 | 市直部门 国土局 | |
回复详情 | 您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:
1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。
2、办理商品房首次登记前期需经过规划核实、竣工验收、土地批后核查等审批环节,开发企业在完成上述环节后方可办理商品房首次登记。
3、经了解,“亿和未来城”的开发企业于8月23日前来咨询过办理首次登记的相关规定,目前还未到不动产登记中心提交办理商品房首次登记的审批文件。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
能不能说的通俗易懂些,意思是不是说开发商还没有给我们办理房产证?