- 诉求人: 曹**
- 诉求编号: 76102
- 诉求时间: 2018-08-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
万达华府永安物业将小区大门门禁卡与业主是否缴纳物业费直接挂钩
办理跟踪信息
- 2018-08-23 15:42 网友【曹**】提问,等待处理。
- 2018-08-23 15:56 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
- 2018-08-28 15:14 【市直部门 房产局】 已应答,案件处理中...
- 2018-09-07 15:50 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-09-10 17:11 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 房产局 | |
回复详情 | 您好,您反映的情况已收悉。关于您反映的未缴纳物业服务费,物业公司不为您长期开通门禁卡的问题。经调查,万达华府小区是一个商住比较集中小区,休闲、购物人员较多,为了小区安全秩序,物业公司在每年对门禁卡进行升级,未升级的门禁卡无法进入小区,其目的是为了防范业主遗失门禁卡,或装修过程中将门禁卡给予装修施工单位未收回等情况造成非小区业主取得门禁卡凭卡进入小区带来的安全隐患。按时缴纳物业费是每一位业主应尽的责任和义务,为了小区的安全,请您按时缴纳物业服务费用。如果您因为特殊情况无法及时缴纳物业服务费,可以向物业公司申请临时开通,物业公司如果拒绝开通门禁卡,我们会依据相关法律法规对其依法进行处理。关于地下车位的问题,经调查,物业公司回复,万达小区地下车位已被建设单位售完,物业公司已无法为临时进入小区地下车库车辆提供临时停车位停放车辆,为了保护已购买地下车位业主合法权益,物业公司加强了小区车辆管理,防止其他车辆占用以购买车位业主停车位。建议您可以了解小区其他业主有无空余车位,通过租赁其他业主车位用于停放车辆。最后,您如果对处理结果仍有需求,请来电向我们反映,我们热情为您服务! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
首先感谢你们对我诉求的处理,但对于处理结果极其不满意,原因如下:我之所以投诉是因为看到了8月23日江汉商报报道的一篇《电梯门禁卡与物业费挂钩违法!荆州一物业被约谈,你家的物业呢?》一文,文中的荆州枫庐小镇物业做法与万达物业做法类似,指出市房产监察大队约谈了物业负责人,目前违法行为已经整改到位,电梯门禁卡不再与业主是否缴纳物业费挂钩。为何这次万达的违法行为不对其整改,反而要求我们受害者,请给予合理解释(作为业主我多次向物业申明我们会在年底缴纳物业费,希望他们不要每月要求我们没交费的业主去开卡,但他们并不配合),并公正、严肃办理。