- 诉求人: 王**
- 诉求编号: 75552
- 诉求时间: 2018-08-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2018-08-11 19:21 网友【王**】提问,等待处理。
- 2018-08-12 17:42 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育体育局】
- 2018-08-13 08:36 管理员将问题转交给〖市直部门 教育体育局〗。
- 2018-08-13 16:45 【市直部门 教育体育局】 已应答,案件处理中...
- 2018-08-13 16:45 【市直部门 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 教育体育局 | |
回复详情 | 关于学生反映长江大学文理学院 学费乱收费的回复函 荆州市教体局: 首先非常感谢贵单位对我院的关注与监督!贵单位转发的《长江大学文理学院学费乱收费》信件已于2018年8月13日收悉。在收到信息的第一时间,即安排工作人员对事件的详细情况进行了解。现将相关情况作如下书面回复: 1、我院住宿费、学费均按照荆州市物价局核定标准收取,不存在乱收费现象。 2、关于学生反映的补交240元的问题:我院的四人间寝室标准为1200元/生/年住宿费,120元/生/年(每间寝室按480元/年,按4人间分摊)空调使用费,四人间住宿费标准合计为1320元。在新生入学指南内已注明,所有新生报到时统一预收1000元住宿费,80元(每间寝室按480元/年,收费按6人间标准分摊预收)空调使用费,入学后根据寝室入住标准据实收取。该生入住寝室为西校区河滨公寓四人间,收费标准应为1320元,入学已预交1080元,现补交240元,不存在多收费。学生在今年的学费中补交了240元住宿费后,发票会一并开出。 3、关于学生寝室搬迁调整后住宿费用不同的情况,根据我院学生所学专业课程学习安排,会出现部分专业学生寝室调整,在学生入住新的寝室后,寝室收费标准会相应的发生变化。学院每年在9月份中旬根据学生最终入住寝室的名单对住宿费标准进行核查调正,多退少补。 4、关于收费发票关于学生反映宿舍卫生环境问题,我院将加强宿舍卫生管理,对宿舍卫生进行不定期检查,责任到人,并邀请学生配合做好卫生监督和维护工作,改善学生住宿环境。 特此函复。 长江大学文理学院 2018年8月13日 |
|
|