• 诉求总量共127471
  • 已解决126712
快捷搜索:
  • 诉求人: 文**
  • 诉求编号: 75419
  • 诉求时间: 2018-08-08
  • 办结时限: 2018-08-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
狂犬疫苗问题

本人在去年五月份被一只流浪疯狗咬了,在市疾控中心打了狂犬疫苗,自己心中总是不踏实,请问能补种疫苗吗?

办理跟踪信息
  • 2018/8/8 17:37:16 网友【文**】提问,等待处理。
  • 2018/8/8 17:46:21 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州疾控中心】
  • 2018/8/9 8:37:39 【市直部门 荆州疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州疾控中心
回复详情  

      您好,您可以查看接种疫苗的登记记录,核对疫苗接种信息,如厂家名称和疫苗批号,来了解是否接种了长春长生公司的狂犬病疫苗。如有疑问,也可以去原接种点咨询。

     对于已接种长春长生公司狂犬病疫苗1年以上的,如果无明显不适症状,原则上不需要进行跟踪观察,但如有异常情况或疑虑,可及时通过电话、网络咨询,或者到接种单位进行咨询。根据世界卫生组织2018年4月发布的有关文件,狂犬病的潜伏期通常为1-3个月,罕有超过1年。根据狂犬病发病特点,专家综合评估认为,已经完成全程免疫接种的,建议不需要补种。如果有补种意愿,可以到接种单位咨询,免费补种其他公司合格疫苗

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像