• 诉求总量共53791
  • 已解决51859
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 75367
  • 诉求时间: 2018-08-07
  • 办结时限: 2018-08-20
  • 处理状态: 已办结
非常满意
房屋买卖售后还要补面积交钱,不明白

我在金源世纪城买房后,现在过550个工作曰,才开始通知准备办房产证,可是还要交补面积的钱,当初买房,签合同了的,为什么还要补钱,而且过了550个工作日未办证,属违约吗

办理跟踪信息
  • 2018/8/7 19:32:59 网友【黄**】提问,等待处理。
  • 2018/8/9 17:11:58 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
  • 2018/8/10 17:37:03 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 国土局
回复详情  

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:一、如果您买房时签订的是商品房预售合同,合同上填写的建筑面积为预售面积。在办理不动产权证时,测绘部门会对房屋进行实测,登记是以实测面积为准。对于面积的误差,商品房买卖合同中会有明确的争议解决方法。二、超过合同约定的办证期限的,合同中也有相应的违约责任,请依照法律途径解决。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像