• 诉求总量共53797
  • 已解决51859
快捷搜索:
  • 诉求人: 韩**
  • 诉求编号: 75349
  • 诉求时间: 2018-08-07
  • 办结时限: 2018-08-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
怎样办理领养手续??

您好!我们结婚13年没有生育,身体没问题,现在快40岁了,想在福利院领养一个孩子,请问在民政局的哪个窗口办理手续?需要哪些材料?办好了手续就可以去孤儿院领养一个了吗?希望尽快答复我,我们一家人感恩不尽!荆州区民政局现在在哪里啊?

办理跟踪信息
  • 2018/8/7 14:21:30 网友【韩**】提问,等待处理。
  • 2018/8/7 15:12:48 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
  • 2018/8/8 11:27:54 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 民政局
回复详情  

韩先生(女士):

      您好!您咨询的关于办理收养登记的相关事项我局已收悉,现回复如下:

      荆州区办理收养登记的部门为区民政局社会事务科,地址为荆州区西城街道通会桥路29号,联系电话0716-8468435。

国内公民收养福利机构抚养的弃婴和儿童所需材料共6类:(1)收养人的居民户口簿和居民身份证;(2)收养人所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的本人的婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;(3)县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应收养子女的疾病的身体健康证明;(4)公安机关出具的弃婴、儿童报案的证明;(5)收养人和被收养人登记照各2张;(6)接受第三方公司进行收养评估。

      详细情况可前往区民政局社会事务科或电话咨询!

                                                                                                                                                   荆州区民政局

                                                                                                                                                    2018.8.8

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像