- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 75241
- 诉求时间: 2018-08-04
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
外地就医职工医保报销问题
办理跟踪信息
- 2018-08-04 20:26 网友【张**】提问,等待处理。
- 2018-08-05 16:51 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
- 2018-08-06 10:54 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-08-06 13:55 结帖评分:非常满意
回复单位 | 荆州区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 根据荆政规(2017)4号文件规定:到武汉协和医院和北京天坛医院都需要按规定办理转诊异地就医手续,个人先自付10%后再按我市三级医院报销比例报销,未按规定办理转诊异地就医住院治疗的基本医疗费用,个人先自付20%后再按我市三级医院报销比例报销。如转诊到已开通异地就医即时结算的医院,可在医院即时结算。如转诊到未开通即时结算的医院,需准备以下资料:1.本人身份证复印件;2.本人社会保障卡复印件;3.住院发票原件;4.出院小结(需医院盖章);5.住院费用总清单;6.省外发生3万元以上医疗费用报销时需提供长期医嘱和临时医嘱复印件(需医院盖章);申请报销地点:荆州区育才巷15号院内医保局服务大厅。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
谢谢您的详细回复!