• 诉求总量共93674
  • 已解决93044
快捷搜索:
  • 诉求人: 蒋**
  • 诉求编号: 74965
  • 诉求时间: 2018-07-29
  • 办结时限: 2018-08-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
村委会委员可否能随意取消残疾人的生活补贴

咨询一下县残疾人联合会,夹竹园镇新明村村委委员对已经取得残疾证多年的残疾人的生活补贴说取消就取消吗?

办理跟踪信息
  • 2018/7/29 9:20:12 网友【蒋**】提问,等待处理。
  • 2018/7/29 17:47:12 问题审核通过,已转交给【公安县 残联】
  • 2018/7/31 8:51:17 【公安县 残联】 已应答,案件处理中...
  • 2018/7/31 8:51:23 【公安县 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 公安县 公安县 残联
回复详情   根据您反映的情况,通过我们调查了解,现回复如下:您说对象办理的是视力一级残疾,不是低保对象,目前已经享受每月护理补贴100元。依据《省人民政府关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(鄂政办发〔2015〕96号)文件规定:困难残疾人生活补贴对象为低保家庭中的残疾人补贴标准为每人每月50元;重度残疾人护理补贴对象为残疾等级被评定为一级、二级且需要长期照护的重度残疾人,补贴标准为每人每月100元。经核查您说的对象已享受重度残疾人护理补贴政策。按残疾人两项补贴动态管理规定,如出现残疾对象死亡、残情发生变化、户籍迁出本县等情况,将按照相关程序取消补贴享受。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像