- 诉求人: 严**
- 诉求编号: 74920
- 诉求时间: 2018-07-27
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
不满意
公安交通管理局三大队“违停单”问题
办理跟踪信息
- 2018-07-27 16:41 网友【严**】提问,等待处理。
- 2018-07-28 18:07 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
- 2018-07-30 09:08 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
- 2018-08-06 09:43 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-08-13 15:45 结帖评分:不满意
回复单位 | 市直部门 交管局 | |
回复详情 | 收到“三大队违停单”的问题,现回复如下:
1、城区违停现象严重影响到交通秩序和城市形象,广大市民反响强烈。如当事人所讲的红门南路洪城段,车辆违停造成交通不畅,市民出行不便,多次反映希望交管部门严管,试想,如果我们不管理,此地将会成为停车场,道路如何通行?2、“放管服”是为了便民利民,并非是个人违法的借口和依据,遵守交通法规,维护交通安全,交通文明是每个公民应尽的交务。良好的交通、生活环境,良好的城市形象需要每个市民的维护。当前我市在开展“创卫”活动,全体市民都应该积极参与其中,作出应有的贡献。3、经查询,当事人的鄂D1MC18小车,于2018年7月13日14时55分许在北京路万家福广场门前违停(车辆所停位置不在停车场内,也未施划公共停车泊位)。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六之规定,车辆应该停在停车场和《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三之规定所施划的停车场内,当事人严品违法事实确凿(有违法停车照片)。4、当事人反映告知单填写不规范的问题:尽管违法停车告知单并非法律文书,只能作为通知(告知)当事人车辆发生违法行为,但也应该规范填写,我们将加强业务培训和要求。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
管理是应该的,你们有没有去核查我停车的地方到底是不是停车场?还有,怎么去判断这个场子是不是停车场?我需要明确回复。如果是停车场,没有停在停车位,交警有没有权利去贴单子?这些问题需要明确答复。