- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 74824
- 诉求时间: 2018-07-25
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
国有建设土地块到期了想问下我需要做什么?
办理跟踪信息
- 2018-07-25 21:28 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2018-07-26 08:52 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
- 2018-07-27 12:17 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 国土局 | |
回复详情 | 按照《城市房地产管理法》第21条规定,土地使用权出让合同约定的使用年限期满,土地使用者需要继续使用土地的,应当至迟于届满前一年申请续期,政府除根据社会公共利益需要收回该幅土地的外,对申请续期的应当予以批准,经批准予以续期的,应当重新签订土地使用权出让合同,按规定支付土地使用权出让金。 《城市房地产管理法》第21条规定,土地使用权出让合同约定的使用期限届满,土地使用者未申请续期或者虽申请续期但未获得批准的,土地使用权由国家无偿收回。根据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第40条的规定,土地使用权期满,土地使用权及其地上建筑物、其他附着物所有权由国家无偿取得。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新