- 诉求人: 曾**
- 诉求编号: 74368
- 诉求时间: 2018-07-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
外省职工社保卡的钱如何转本地社会保障卡里?
办理跟踪信息
- 2018-07-16 17:57 网友【曾**】提问,等待处理。
- 2018-07-17 10:36 问题审核通过,已转交给【石首市 人力资源和社会保障局】
- 2018-07-18 10:56 【石首市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 首先感谢您对人社工作的关心、关注。我局工作人员已与诉求人电话联系,针对其咨询的问题,现回复如下:
一、注销社保卡。目前广东中山的社保卡在湖北省尚不能通用,建议您在确认要回石首前,注销广东中山的社保卡。
二、转移社保关系。您在广东中山缴纳的社保费在当地社保机构,并不在社保卡中,社保卡只是一个缴费查询和医保报销的载体。因此,建议您在中山社保机构办理停保,开具转移社保的参保缴费凭证,加盖公章。然后回石首社保大厅,凭身份证开具同意接收函,将同意接收函寄给中山社保机构。1——3月后,您到石首社保大厅查询社保资金到账,即可记账。这样,您的社保才能说已转回石首。
您以后对人社工作的有关建议、问题,欢迎登入E线民生 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新