• 诉求总量共51659
  • 已解决49835
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 74192
  • 诉求时间: 2018-07-12
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
员工产假期间有工资吗

老婆马上休产假了,她是开发区一个小工厂的员工,请问产假期间工厂发工资么?因为老婆是外地户口,回户籍所在地生产对生育险报销有影响没?

办理跟踪信息
  • 2018/7/12 15:09:05 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2018/7/12 15:26:36 问题审核通过,已转交给【开发区 劳动和社会保障局】
  • 2018/7/16 9:02:06 【开发区 劳动和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   开发区 劳动和社会保障局
回复详情  

经电话联系诉求人本人,回复意见如下:诉求人爱人系本市生育保险参保人员,正常享受生育保险待遇:一、产假规定:顺产为128天,难产为143天,从产前十五天开始计算;产假期间享受生育津贴(产假工资)待遇,参加生育保险的,由生育保险基金支付生育津贴待遇;另享受生育医疗待遇(顺产3000元,难产3500元)。二、本市生育保险参保人员,异地生育的,正常享受生育保险待遇,在申报生育保险待遇时按要求提供相应材料即可。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像