• 诉求总量共51659
  • 已解决49835
快捷搜索:
  • 诉求人: 姚**
  • 诉求编号: 74149
  • 诉求时间: 2018-07-11
  • 办结时限: 2018-07-20
  • 处理状态: 已办结
非常满意
松滋买的社保沙市区查不到

您好,我母亲是2008年开始在松滋市社保局缴费养老,松滋市社保局下发的是一个职工社会养老保险手册。我于2017年在沙市区给我母亲办理了社保卡。为什么松滋市社保局下发的养老保险手册的社会保障号码不是身份证号码?与沙市区社保局办理的社保卡上社会保障号码不一致?且在沙市区社保局无法查询到我母亲的养老缴费情况?这个以后会不会影响到我母亲退休以后享受领取养老金待遇?缴费也必须回到松滋市邮政银行才能缴费,沙市区无法缴费?

办理跟踪信息
  • 2018/7/11 21:33:06 网友【姚**】提问,等待处理。
  • 2018/7/12 9:31:08 问题审核通过,已转交给【松滋市 人力资源和社会保障局】
  • 2018/7/12 14:56:27 【松滋市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   松滋市 人力资源和社会保障局
回复详情  

于7月12日11:58分与当事人电话联系,就所提的企业基本养老相关问题做以下回复:1.在松滋缴费沙市无法查询。原因可能是使用信息不一致。初次参保时采集信息为一代身份证,而现在参保人查询时提供的是二代身份证。所以不能正常查询。只需在经办机构完善相关身份信息,便可在荆州范围无障碍查询。2.在松滋参保,沙市不能续保。松滋与沙市在业务上同属荆州市主管局领导。由于目前基金统筹正在升级中,所以暂时还不能实现松滋参保,异地续保的缴费模式。在不久的将来,基金统筹层次提升完成后,更多的便民、惠民措施会接踵而来。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像