• 诉求总量共53158
  • 已解决51245
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 74071
  • 诉求时间: 2018-07-10
  • 办结时限: 2018-07-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
民政能为我扶贫救困吗?

我叫王晴彬,今年22岁,现居住在湖北省荆州市沙市区,于今年6月毕业于湖北商贸学院。自小,我家中清贫,但因为有父母的相伴而温暖可爱。

不幸,2005年在我9岁时,父亲因患恶性脑肿瘤去世。我和母亲惶恐不安,靠亲戚支助艰难度日。雪上加霜的是,2011年5月在我15岁时,母亲被确诊为肾衰竭晚期。噩耗传来,我仿佛被人抽断了脊梁骨,茫然失措。嚎啕大哭之后,我成了母亲的顶梁支柱。在照顾母亲之余,我坚强地完成了学业。

这期间,感谢所有关爱我的老师和辅导员以及社会各界爱心人士,包括各层民政部门、湖北中杰医药有限公司曹总、湖北好人雷体勇、荆州电视台爱心记者张勇、陈慧姐姐一家(不愿透露其他信息的爱心人士)、以及所有一路相伴支持母亲的病友们,因为他们,我顺利毕业了。

母亲透析七年间,每周透析三次,饱受病痛折磨,浑身可以用来治疗的血管已经全部损坏,无数次的手术治疗让母亲倍受煎熬。每次为母亲签收病危通知单,都是在拿尖刀捅我的心肝:妈妈呀!妈妈——您的痛苦就是在割儿的肉啊………求求您,再坚持一下,别丢下儿一个人,那样,爸爸肯定是不会答应你的………

去年7月,目前因肾性胸椎骨折无法手术,已经卧床一年,至今一直在荆州二医住院治疗。医生说母亲腿上的导管随时都有脱落或者血栓堵塞的可能,随时都会危及生命。唯有肾移植是唯一活着的希望。

今年7月1日,我带母亲转院去湖北省人民医院,做了全身的身体评估和配型检查,医生诊断母亲符合移植条件。由于前期花费了太多的医疗费用,亲朋好友都跟着我们在精神和经济上饱受折磨,已经无力承担。

我要求为母亲配型捐肾,但医生严肃地劝阻了我。说我需要为母亲筹集巨额资金,和照顾手术及长期的维持治疗与生活,任重道远,我是母亲唯一力量。我希望得到社会上好心人和医疗机构的帮助,可以帮助我能够再多一点时间陪伴母亲。

求民政部门帮助我,让我享受国家扶贫救困的好政策,帮助我妈妈换肾。我已经没有了爸爸,不能没有妈妈。

求助人:王晴彬

2018年7月9日

办理跟踪信息
  • 2018/7/10 16:39:41 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2018/7/10 17:30:27 问题审核通过,已转交给【沙市区 民政局】
  • 2018/7/13 18:18:33 【沙市区 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/7/13 18:18:33 【沙市区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 民政局
回复详情   你好: 根据规定,城市低保家庭成员住院治疗,经医保报销、大病保险及各类补充医疗保险,商业保险等报销后个人负担的合规医疗费用,经本人申请,按照程序审核审批,按70%比例给予基本医疗救助,年救助限额为8000元;城市低保对象个人超过12000元以上的合规自负部分按50%比例给予重特大疾病医疗救助,年度救助限额为2万元封顶。今年上半年来对你母亲实行医疗救助16765.76元和临时救助4800元。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像