• 诉求总量共54334
  • 已解决52434
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 73964
  • 诉求时间: 2018-07-07
  • 办结时限: 2018-07-23
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关干重度残疾人单独立户享受低保

我是视力二级残疾人,办理单独立户享受低保要什么手续。

办理跟踪信息
  • 2018/7/7 22:57:15 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2018/7/10 16:36:11 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
  • 2018/7/13 16:12:51 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 民政局
回复详情  

吴先生:

      您好!您咨询的视力二级残疾人办理单独立户办理低保需要什么手续的事项我局已收悉,并迅速交由荆州区社会救助局办理,现就有关情况回复如下:

     按照《关于加强残疾人社会救助工作的意见》残联发【2015】34号文件规定,对于生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年重度残疾人,可单独立户办理低保,符合该条件的,需先到当地派出所办理分户手续,然后本人向所在村(社区)提出享受低保申请,乡镇人民政府受理,区社会救助局对符合条件的申请人审批后可按照单人户纳入最低生活保障范围。

希望对您有所帮助。

                                                                                                                                         荆州区民政局

                                                                                                                                           2018.7.13

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像