• 诉求总量共51637
  • 已解决49834
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 73936
  • 诉求时间: 2018-07-07
  • 办结时限: 2018-07-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
小孩入读草市实验小学

我们是外来打工人口,来荆州将近10年了,一直都住在东门草市这里,在草市居委会办过暂住证,我们在荆州城上班也有劳动合同,但是还没有买房子,因为孩子今年下半年要上小学了,想在草市实验小学读书。不知道这个学校接不接受我的孩子?在收费方面能否与其他小孩一样?有没有相关的政策文件?马上要开学了,我们很急,遇到这种情况应该怎么办?

另外,草市小学在与实验小学合并前,经过咨询,说我这种情况是可以就读的,但是现在合并后,不知道是什么原因,说不能就读了。

办理跟踪信息
  • 2018/7/7 14:30:57 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2018/7/7 15:34:22 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育体育局】
  • 2018/7/9 15:23:45 【荆州区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 教育体育局
回复详情  

家长您好!可以由家长持户口簿、父母(一方或双方)有效期内的一年以上的用工合同、在荆州城区的《居住证》(居住2年及以上)、缴纳社会保险满1年凭证、户口簿和身份证,8月10日左右到实验小学城东校区登记,学校核查,若学校学位已满则可以到荆州区教育局义务教育阶段招生办公室协调读书事宜。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像