• 诉求总量共54310
  • 已解决52413
快捷搜索:
  • 诉求人: 冉**
  • 诉求编号: 73894
  • 诉求时间: 2018-07-06
  • 办结时限: 2018-07-11
  • 处理状态: 已办结
一般
学校一至六年级中途再次分班问题

昨天参加荆州开发区实验中学家长会,接到班主任通知,下个学期整个年级将对学生老师进行重新分班,班上所有家长全员反对分班,不是1-6年级老师都是跟班上吗?学生只是会有流失性补充?为什么4年级要中途面临分班??这相当于孩子重新转了一次学?要重新认识新的同学和老师?家长担心这样会严重影响孩子成绩!因此,我们家长派代表找到学校校长及副校长,表达众家长不想分班的意愿,校方态度很坚决,非分不可,原因如下截图,难道因为学校老师不和谐,就要拿我们的孩子做试验品吗?想请问教育局,中途分班符合相关规定吗?家长强烈反对,学校不需要尊重家长意见吗?有所有家长联合签名的反对书!提交教育局是否能协调??

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2018/7/6 11:09:49 网友【冉**】提问,等待处理。
  • 2018/7/6 14:51:15 管理员将问题转交给〖市直部门 教育体育局〗。
  • 2018/7/6 14:51:15 问题审核通过,已转交给【市直部门 教育体育局】
  • 2018/7/9 11:42:35 【市直部门 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/7/11 8:52:52 结帖评分:一般
回复单位   市直部门 教育体育局
回复详情  

你所提供信息不完整,请咨询开发区教体办公室  电话  8329289

补充评价
教育局这种回复方式是不方便回复吗?还是我们力量不够?学校再次约谈我们家长代表,结果还是坚决要分班,我们只是希望各位领导视情况分班,比如一至三年级分?(最少还有三至五年时间给孩子去适应新老师和新同学)或者四至六年级?或五至六年级不分班?不能一刀切,五,六年级马上就要毕业了,现在分班,换老师,对孩子肯定会造成一定影响,都身为人父母,试问哪位愿意自己的孩子在小学毕业的这关键性两年,还要经受这种不安与动荡?这符合教育规则吗?
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像