• 诉求总量共51596
  • 已解决49795
快捷搜索:
  • 诉求人: 蹇**
  • 诉求编号: 73824
  • 诉求时间: 2018-07-04
  • 办结时限: 2018-07-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
中央华府51栋什么时候可以办理不动产证

您好,我前年(2015年)在沙市区红门路中央华府51栋买了一套房,当时购房开发商答应说是可以办理房屋不动产证的,现在都过去二年多了,开发商还没来跟我们办理,请问我们这一栋楼还能办理不动产证吗?如果能办具体什么时候可以办理?

办理跟踪信息
  • 2018/7/4 16:36:52 网友【蹇**】提问,等待处理。
  • 2018/7/4 16:38:12 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
  • 2018/7/5 10:27:28 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 国土局
回复详情  

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、经调查,目前“中央华府”51栋已办理了土地批后核查,目前正在申请权籍调查,尚不具备申请办理首次登记的要求。2、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需先予申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。3、开发商未按合同约定事项履行为购房人办理不动产证的义务,购房人可依据约定条款通过诉讼的方式维护自己合法权益。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像