• 诉求总量共51637
  • 已解决49834
快捷搜索:
  • 诉求人: 余**
  • 诉求编号: 73762
  • 诉求时间: 2018-07-03
  • 办结时限: 2018-07-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
小孩上学有房不转户口有居住证

来荆州工作14年了,在阳光青年城现有住房在小学辖区内,但是最近看到教育局回复都要求房产证,户口。

其实很多人是有房产不想转户口的,按就近上学原则,是不是只要有房产证就可以?

其次我有办理居住证,是否以这个也可以当户口本使用?

《湖北省居住证服务与管理办法》也已经从2017年1月1日施行,其中明确规定“居住证持有人可以为其共同居住生活的子女在居住地申请接受义务教育”。 

办理跟踪信息
  • 2018/7/3 10:14:15 网友【余**】提问,等待处理。
  • 2018/7/3 15:34:23 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育体育局】
  • 2018/7/5 15:00:51 【沙市区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 教育体育局
回复详情  

您好!请关注2018年沙市区秋季招生方案。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像