• 诉求总量共51637
  • 已解决49834
快捷搜索:
  • 诉求人: 朱**
  • 诉求编号: 73744
  • 诉求时间: 2018-07-02
  • 办结时限: 2018-07-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
万达小区不让没车位的业主禁止入内合法吗?

刚刚小区楼下发生冲突,一个业主买了三个车位,临时开了一个没有登记的车进入小区,保安不让进去,引发了一系列纠纷争吵,警察也来了,鸣抢,还出现了打人事件,真的很担心。

请问相关领导工作人员:小区没买车位的业主禁止车辆入内这个做法合法吗?如果不合法,小区物业明目张胆这样做,该如何办?

办理跟踪信息
  • 2018/7/2 20:27:17 网友【朱**】提问,等待处理。
  • 2018/7/3 15:09:11 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2018/7/5 16:45:11 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

您好,您反映的情况已收悉。根据《湖北省物业服务和管理条例》第五十四条 规定“物业区域内按照建设工程规划许可证确定且初始登记所有权人为建设单位的停车位、车库的归属,由当事人通过销售、附赠或者出租等方式约定,不得销售给业主以外的单位和个人。优先满足业主需要后对外出租的,每次租赁期限不得超过一年”。

经调查,万达小区地下车库属建设工程规划许可证确定为建设单位的,因此建设单位通过销售或者出租的方式,将地下停车位提供给业主使用是符合相关规定的。没有购买车位的业主及外来车辆请按照小区业主公约、及相关管理规定自觉履行,避免侵犯已购买车位业主的合法权益。

/span>

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像