• 诉求总量共51637
  • 已解决49834
快捷搜索:
  • 诉求人: 殷**
  • 诉求编号: 73680
  • 诉求时间: 2018-07-10
  • 办结时限: 2018-07-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
投诉沙市区教育幼儿园乱收费

沙市区教育幼儿园教学课程和教育课程本来就是幼儿园基本事情为什么要把这些强压到每个家庭身上 网上几十百吧块的书 你们学校为要收400我不能理解一天到晚不是为了你们复评幼儿园就是搞的小朋友排练节目给落些来检查的领导看 ,你们这些领导到底是干什么的 就是走个过场然后把最佳幼儿园就办发出去了

办理跟踪信息
  • 2018/7/1 17:02:09 网友【殷**】提问,等待处理。
  • 2018/7/10 11:45:31 管理员将问题转交给〖沙市区 教育体育局〗。
  • 2018/7/10 11:45:32 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育体育局】
  • 2018/7/10 15:11:26 【沙市区 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/7/11 11:50:16 【沙市区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/7/19 9:00:01 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 教育体育局
回复详情  

投诉沙市区教育幼儿园乱收费

回复:

幼儿园严格按照省级示范园核定收费标准收取保教费,未违规收取另外的费用。

反映问题1:幼儿园收取家长398块的教学费用

回复:

幼儿园依据《湖北省幼儿园办园水平认定标准》、《幼儿园教育指导纲要(试行)》、《3-6岁儿童学习与发展指南》精神和本园实际,选用的是正规出版社编辑、公开出版的教师用书,没有组织购买任何教材。

为了贯彻《3-6儿童学习与发展指南》要求中的:“理解幼儿的学习方式和特点,最大限度地支持和满足幼儿通过直接感知、实际操作和亲身体验获取经验的需要。”由家委会发动宣传使用了《童玩美劳》和《i思考操作盒》。这两套操作材料,大大丰富了幼儿的感知经验,满足了幼儿发展需要,属于操作材料,并非教学费用。

且两种操作材料均由幼儿园园级家委会家长联系、咨询、转账,班级家委会家长宣传、登记、收费,家长自愿购买为原则,没有幼儿园行政行为,没有部门、教师个人参与行为。

反映问题2:强制家长找学校买床单被套170块,还不准家长自己在外面定做

回复:

根据《省标》要求,幼儿午睡条件需达到一生一床一盖,幼儿园依据《省标》要求,在暑期对部分班级进行改造,为部分班级幼儿购买了单人床。为了方便家长,同时保障幼儿床上用品安全、卫生、尺寸合适,应广大家长要求,由幼儿园园级家委会家长组织,经过多方询价并进行商家资质考查后定价,并由家委会发动宣传、登记、收费,家长自愿购买。

根据以上情况,如贵家长有异议,可与班级家委会沟通随时退费。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像