• 诉求总量共54334
  • 已解决52434
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 73506
  • 诉求时间: 2018-07-02
  • 办结时限: 2018-07-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州市教体委关于新三中南大门开发问题

我们家长们多次反映,近段时间三中门口的工程车接二连三的出事,请教体委与三中领导尽快协商,校门是为了方便孩子们修建的,作为现在沙北新区是建设时期,应该开发两个门,对学生进行分流,减少东门小路上的拥堵,避免事故的发生。。

办理跟踪信息
  • 2018/6/27 15:32:39 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2018/6/28 10:44:27 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育体育局】
  • 2018/7/2 10:43:48 【沙市区 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/7/2 14:36:06 管理员将问题转交给〖市直部门 教育体育局〗。
  • 2018/7/5 15:37:23 【市直部门 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 教育体育局
回复详情  

目前学校周边工地较多,车流量大,许多人车不守交规,上学放学高峰期路上拥堵严重,既不安全也不方便。原因诸多,困难很大。有些家长以为,原因是学校南门实行了人车分流,建议两个门都开放。实际上,人车分流,是交通安全管理的基本要求。新校区建筑设计时,早已考虑到人车分流的基本要求,东门设计为人行门,南门设计为车行门。南门是车行门,如果把车行门随时打开让行人进出,则必然会人车混杂,交通安全隐患巨大。加之学校后期建筑开工在即(工地在南边),南门压力也会增大。

所以,一方面,学校周一到周五实行严格的人车分流,考虑到实际情况,周六、周日及重大节假日,南门也会适时开放。另一方面,学校不断对学生加强交通安全教育,也在不断向有关部门呼吁反映,如增设电子监控、或者高峰期工程车辆暂缓通过等建议,但因涉及诸多方面,不可能马上解决,学校努力争取在下学期开学之前有所突破。

同时,学校也再次呼吁:希望人人遵守交规,车辆不乱掉头、不在校门路边停放,减少拥堵;希望家长接送孩子的时候,不要把车开到校门口,让孩子多走几步路、没什么坏处;希望家长提醒孩子警惕渣土车、罐车等工程车辆,与这些车辆保持距离。总之,社会难题,需理性面对,共同解决,希望每个人从自身做起,遵守交规。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像