• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 汤**
  • 诉求编号: 73471
  • 诉求时间: 2018-06-26
  • 办结时限: 2018-07-06
  • 处理状态: 已办结
非常满意
我去开发区不动产登记中心办理登记,工作人员说我资料不齐要我

买了新房,我去不动产登记中心办理登记,带上了公积金处给的资料和合同,到了中心,工作人员说我资料不齐要我去公积金管理处,我问了几遍但是都没有明确告知我缺什么资料,到了公积金管理处,工作人员又告知我公积金这方的资料齐全,要我联系开发商,我又打电话问当时买房找的售楼部经理,说要找代办,他跟我给了一个号码和一个名字,到了那个房产公司,他拿资料填了一下,却向我收取了240元,然后领着我们又到了不动产登记中心取号办理登记,请问,为何不动产中心工作人员为何不具体告知我缺少哪样材料,只让我联系开发商从而到达了找代办这一步,这难道不是中心必须告知我的吗?还有一点,这一项手续是必须要找代办花这笔钱,不能自己办理吗?买房本来是一件高兴事,却被这些“麻烦”的手续给搞怕了,我们自己跑了这么多趟,最后还是得莫名其妙的花钱找了代办,一件正常的事为什么就办的这么难?

办理跟踪信息
  • 2018/6/26 16:48:31 网友【汤**】提问,等待处理。
  • 2018/6/27 9:14:17 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
  • 2018/6/28 9:36:00 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 国土局
回复详情  

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、根据《不动产登记暂行条例实施细则》等相关规定,申请预告商品房及预抵押权预告需开发企业及抵押权人配合购房人共同到不动产登记窗口办理登记申请,并提交购房人、开发企业及抵押权人的申请材料。2、办理预购商品房及抵押权预告登记按照规定不收取登记费用,诉求人所述开发企业委托中介代办收取240元费用是否合规,建议向房产主管部门反映、咨询。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像