• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 73425
  • 诉求时间: 2018-06-25
  • 办结时限: 2018-07-04
  • 处理状态: 已办结
非常满意
大学生户口回迁问题

公安县狮子口镇的居民,您好!我想咨询一下,本来为农村户口,大专时将户口迁至武汉,毕业后没有留在武汉,于是将户口迁回原户口所在地,可是村干部不接收该学生户口,后因为家长在村委会理论几次以后,村干部才勉强办了手续,可是却是单独一个户口本,为农村非农业户口,请问这个操作合理吗?

办理跟踪信息
  • 2018/6/25 17:47:59 网友【赵**】提问,等待处理。
  • 2018/6/26 10:46:29 问题审核通过,已转交给【公安县 公安局】
  • 2018/6/26 11:48:36 【公安县 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 公安局
回复详情  

你好,现在已经没有农业和非农业户口之分,都是居民户口。大学生的户口迁回原籍,在原则上只能落户在社区,没有办法回到原户籍所在村。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像