• 诉求总量共51529
  • 已解决49714
快捷搜索:
  • 诉求人: 黄**
  • 诉求编号: 73363
  • 诉求时间: 2018-06-23
  • 办结时限: 2018-07-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
建议开通红星北路东都怡景小区到钢管厂生活区的交通车

市公交公司领导,东都怡景小区是为钢管厂职工倾情十年打造的民心工程,现该小区第一批近三百户居民已经在紧锣密鼓的装修即将入住,第二批收房居民也将开始装修,一千多户居民装修与入住已经繁荣了红星北路,因小区未通公交车,每天来来往往的居民多半靠步行,极不方便。之前我们曾就这个问题提出过建议,市公交总公司领导答复说因为公交场地问题需要开发区给出停车位,经过咨询钢管厂有关部门,我们得知开发区领导是支持给予公交车停车区域的,所以停车位问题应该容易解决,恳请公交公司领导重新调研,来看看这个荆州市目前最大的工地同时开工装修的盛况。为辛苦奔波的居民们提供便利的出行。东都怡景千户居民不胜感激!!

办理跟踪信息
  • 2018/6/23 23:51:44 网友【黄**】提问,等待处理。
  • 2018/6/24 17:04:39 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2018/6/27 9:59:22 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

乘客您好,目前4路与49路分别为连接学苑路学区至沙市中心城区、长港路沿线生活区,火车站至沙市中心城区、红星路沿线生活区主干公交线路,沿线乘坐乘客较多,该两条线路也较好的满足了沿线市民的出行需求。4路与49路一个单程均为14公里(国标城区内公交线路以不超过12公里为宜),如果再延伸至红星路桥北东都怡景来回将增加3公里,4路、49路已经是中心城区内两条最堵的公交线路之一,在城区内常态化堵车愈演愈烈情况下,如再延长线路公里,不仅全天运行趟次不能保证,而且发车间隔将大大延长,将不能方便4路及49路线沿途市民乘坐。 随着城郊结合部的开发建设,各新建小区的落成完工,也引起了我司对线网合理布局的高度关注,如在去年将10路支线、42路绕行西干渠路、杨沙岭路进金源世纪城小区,今年调整35路线至工农路,增开35路区间线路往返运行工农路全段来满足沙北新区沿线新建小区居民出行需求等,这些优化调整都是我司服务于新建小区居民出行,公交办实事、求实效的具体举措。经我司营运部门人员多次到东都怡景小区实地察看,现状是东都怡景小区入住率很低,客流需求较小,且未配套建设公交首末站设施(公交车辆无安全调头及驾驶员临时休息场地),暂不具备以小区为起点布设公交线路的条件,导致公交线路布设困难。目前新建小区的建设发展速度比较快,公交线网的发展速度肯定跟不上新建小区的发展速度,受条件限制,城区内需要开通公交线路的路段都还很多,沿线市民呼吁开通线路的愿望也非常强烈,比如红星南路,燎原路,荆襄河南路等,但是公共资源也是有限的,必须分轻重缓急,逐步解决,目前我司正在酝酿商讨红星北路实施公交线路计划,但线路的开辟、实施必须有公交首末站作支撑。现建议荆州开发区管委会能否考虑在东都怡景小区附近协调落实公交首末站规划用地一处,待条件具备后为公交线路开辟或是延伸奠定基础,谢谢您的提问。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像