• 诉求总量共53189
  • 已解决51249
快捷搜索:
  • 诉求人: 老**
  • 诉求编号: 73339
  • 诉求时间: 2018-06-23
  • 办结时限: 2018-07-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
贫困村与村之间的连通道路何时硬化?

尊敬的县领导、交通运输局领导:

国家提出并投资建设“村村通”、“路路通”多年了,应该说村与村之间的连通道路早就硬化了,可是作为省级贫困村的麻毫口镇月湖村(十组、十四组)与砖桥村(十七组)之间的唯一连通道路却依然是晴天一身灰、雨天一身泥,可以想一想当地百姓出行是多么不便啊!现在国家又提出了建设美丽乡村计划,我们真心希望政府和交通部门落实好中央的惠农政策,帮助打通农村道路最后“一公里”,让农民真正走上幸福路!让我们当地百姓及路过此地的行人走在这1200来米村道上时也面带灿烂的笑容!

办理跟踪信息
  • 2018/6/23 12:41:52 网友【老**】提问,等待处理。
  • 2018/6/25 15:08:48 问题审核通过,已转交给【公安县 交通运输局】
  • 2018/6/27 15:29:02 【公安县 交通运输局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/6/27 15:29:02 【公安县 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/6/27 15:29:13 【公安县 交通运输局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 交通运输局
回复详情   周先生:你好!我局已收到关于《麻豪口镇月湖村(十组、十四组)与砖桥村(十七组)连接道路未硬化》的信访件,安排工作人员进行调查。现回复如下:经调查,周先生反映未硬化的两村接壤路段共有1200米,其中月湖村路段长435米、路基宽3.8米,砖桥村路段长765米、路基宽4.5米。月湖村现已修建通村公路17.5公里,砖桥村现已修建通村公路11.3公里。按照公安县人民政府文公政规【2017】3号《公安县农村公路建设养护管理办法规定》:村道建设资金由村民委员会负责筹集,并由村民委员会并向当地政府提出书面申请,再由当地政府向县交通运输局发函。县交通运输局将把路基宽度达到4.5米,路面宽度达到3.5米的道路纳入新建计划,待工程完成后,由县交通运输局、乡镇人民政府、村民委员会及施工方联合验收合格后,按计划落实国家“以奖代补”资金,并由县财政局统一进行拨付。截止目前,我局并未收到麻豪口镇月湖村关于修建该路段的计划申请,不能讲该路段纳入新建计划。 此复。2018年6月25日
回复单位   公安县 交通运输局
回复详情  

周先生:你好!我局已收到关于《麻豪口镇月湖村(十组、十四组)与砖桥村(十七组)连接道路未硬化》的信访件,安排工作人员进行调查。现回复如下:经调查,周先生反映未硬化的两村接壤路段共有1200米,其中月湖村路段长435米、路基宽3.8米,砖桥村路段长765米、路基宽4.5米。月湖村现已修建通村公路17.5公里,砖桥村现已修建通村公路11.3公里。按照公安县人民政府文公政规【2017】3号《公安县农村公路建设养护管理办法规定》:村道建设资金由村民委员会负责筹集,并由村民委员会并向当地政府提出书面申请,再由当地政府向县交通运输局发函。县交通运输局将把路基宽度达到4.5米,路面宽度达到3.5米的道路纳入新建计划,待工程完成后,由县交通运输局、乡镇人民政府、村民委员会及施工方联合验收合格后,按计划落实国家“以奖代补”资金,并由县财政局统一进行拨付。截止目前,我局并未收到麻豪口镇月湖村关于修建该路段的计划申请,不能讲该路段纳入新建计划。

此复。2018年6月25日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像