• 诉求总量共84981
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 方**
  • 诉求编号: 73221
  • 诉求时间: 2018-06-21
  • 办结时限: 2018-06-26
  • 处理状态: 已办结
不满意
无良商家出售商品多处质量不过关食品给消费者

6月16日,在武汉市光谷步行街购买的一盒洪湖市老曹家水产股份有限公司的生产的“家瑶鸳鸯蛋”,回家打开发现盒内布满密密麻麻的活蛆,剧烈的刺激性气味,导致现场出现反胃恶心,通过包装上的电话联系一直无法打通,后打给家乐福光谷店后,商家一直在6月19号才给打电话,商家拒绝按照食品安全法标准赔偿,同时一股爱咋咋的的语气。在寻找商家电话期间发现包装盒上存在多处的标注信息不符合国家食品包装标签要求的信息,如下:

1、包装印刷上的生产日期后面没有标注产品生产日期都是空白的,没有按照《预包装食品通则》的要求对打印产品日期的位置进行标注;

2、产品包装盒上没有标注的生产地和联系方式,只有生产商名字、销售商地址、销售商的电话(无法打通);

一盒食品出现多处的漏洞,不管从产品本身质量还是从产品包装存在多处缺陷,不按照国家标准执行,试问这样的食品怎么能流入市面上,这样的商品如何让消费者信得过,不知道这样的产品还会祸害到多少家庭,希望食药监严格查处,给民众一个说法!!!

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2018/6/21 1:12:46 网友【方**】提问,等待处理。
  • 2018/6/21 10:10:00 管理员将问题转交给〖洪湖市 食药监管局〗。
  • 2018/6/21 10:10:00 问题审核通过,已转交给【洪湖市 食药监管局】
  • 2018/6/26 15:00:00 结帖评分:不满意
回复单位   洪湖市 食药监管局
回复详情   您于2018年6月21日在荆州E线民生平台反映洪湖老曹家水产股份有限公司生产的“家瑶鸳鸯蛋”变质,且包装标签不符合国家规定的问题,我局收悉后,立即安排执法人员对洪湖市老曹家水产股份有限公司进行现场检查及调查,现在调查结果回复如下:
一、经检查,洪湖老曹家水产股份有限公司生产的“家窑鸳鸯蛋”已销售完毕,没有库存。该公司负责人陈述,“家窑鸳鸯蛋”就是俗称的“皮蛋”和“盐蛋”各15枚,并向执法人员提供了“家窑鸳鸯蛋”中“散咸蛋”(报告编号:A2180046725101011C,批号:20180406)和“散皮蛋”(报告编号:A2180046725101012C,批号:20180406)的产品检测报告,检测结果符合国家食品安全标准。公司负责人认为由于产品为易碎的蛋制品(盐蛋),在运输储存原因出现破损应为正常情况,该公司同意对投诉人物质及精神上给予一定的赔偿。

二、执法人员查看了投诉人所说产品的外包装,经查看:
(1)生产日期的标注虽不在包装标签的指定位置,但标注在产品包装正面醒目处,符合预包装食品标识规定。
(2)包装盒上标注的产地为湖北省荆州市洪湖市,销售商及地址均真实准确,联系电话:0716-2425525能正常接通,另有电话:0716-2299525已暂停使用。
执法人员依法对当事人产品标识不合规范的行为下达了责令改正通知书《(洪)食药监 食 责改〔2018〕0649号》,责令当事人立即改正。
如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向洪湖市政府或荆州市食品药品监督管理局提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。


洪湖市食品药品监督管理局
2018年6月28日
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像