• 诉求总量共54273
  • 已解决52370
快捷搜索:
  • 诉求人: 严**
  • 诉求编号: 73191
  • 诉求时间: 2018-06-20
  • 办结时限: 2018-06-23
  • 处理状态: 已办结
不满意
公交延长营运时间

公共交通是城市的重要服务行业,完善的公共交通体系关系着广大百姓的出行,同时也是一个现代化城市的对外窗口,其重要性不言而喻。

但是,随着城市规模的不断扩大,市民对公交服务提出了更高要求。以51路公交车为例,每天下午18:00即已收班。对于武德路片区(新城国际小区、首辅路)、江津西路片区(太岳路、太岳东路沿线的荆州日报社、审计局、人事局、德馨园、锦花园、塔桥北路沿线的塔桥花园、塔桥小区)、荆沙大道以西片区(楚天都市佳园、朗园、南国)的上学、工作、生活出行带来极大不便,需要二次换乘方可到家。为此,我们强烈要求延长51路公交车的营运时间,以便更好地服务市民出行。

延长收车时间必要性有三:第一,主干道密集贯穿荆州、沙市两个市辖区,在主干道上既有党政主要部门,又有繁华的商业街区,延长收车时间有利于上班一族下班、放学回家和城区商业的繁荣。第二,有利于推动沙北新区建设。目前沙北新区建设如火如荼,正以前所未有的速度迅速崛起,延长51公交车收车时间,将给沿路市民以交通之便。第三,将提升荆州整体的城市品位,完善沿线及沙北新区交通配套、社区功能,有助于推动片区楼市销售。

鉴于此,诚恳建议:将51公交车的营运时间延长至晚间21:00,推动公共交通体系上水平提档次,方便市民出行,服务经济发展。

办理跟踪信息
  • 2018/6/20 11:31:15 网友【严**】提问,等待处理。
  • 2018/6/20 11:51:19 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2018/6/22 15:12:32 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/6/23 10:44:28 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

乘客您好:孰知此条信息后,本月22日我公司分别于11:08分、15:07分用电话与您沟通,但均提示该用户无法接通。公交线路的每一条设计都有它的功能作用,51路从开线后运行情况良好,客流量主要在早、晚高峰期,平峰时客流量都较少,至于您提的营运时间延长至晚间21:00,我们会实地调研对客流量重新进行调查,如有可行性我们会根据实际情况,满足市民出行需求,在此感谢您对公交事业的关心。

补充评价
既然晚间没有延长运营时间,这种重新对客流量进行“实地调研”有无意义?因为市民在没有选择的前提下,每天下午18:00收班之后自然会选择其他出行方式,就算蹲点调研也不过是无果而终。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像