• 诉求总量共51637
  • 已解决49834
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 73186
  • 诉求时间: 2018-06-20
  • 办结时限: 2018-06-28
  • 处理状态: 已办结
不满意
候车亭,等你来!

位于太岳东路的人事局和德馨园公交站点一直是有站牌、无候车亭,不是站在餐馆门前晒太阳,就是站在大树底下躲雨,尤其是即将进入高温酷暑天气,给前往人事局办事的市民出行带来极大的不便。希望公交公司能够尽快安装更加人性化,美观实用、功能齐全的候车亭,为市民创造一个最为基本的遮阳、挡雨候车环境!

办理跟踪信息
  • 2018/6/20 11:15:58 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2018/6/20 14:57:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2018/6/25 11:41:45 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/6/28 11:20:30 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

首先感谢您对我市公交事业的关心与关注。您提出的建议非常好,切中问题要害,对于提高公交服务水平,方便市民朋友乘坐公交出行等方面有很好的参考价值和指导意义。对你具体提出的五点建议回复如下:根据市交通运输部门法定职责,我公司做了以下几个方面的工作:

一、由于历史原因,我市城市公交规划工作比较滞后,我市主次干道的标准港湾车站在道路新修当初都没有列入到新建道路规划当中,比如新建荆沙大道时,根本没有将公交标准港湾站台纳入到荆沙大道建设规划当中,造成荆沙大道竣工通车后,无一处标准公交港湾站台。在有关热心公益的政协委员多次提案荆沙大道修建标准港湾公交站台的呼吁下,我局协同公交公司主动积极地奔走于相关职能部门沟通商榷,经与住建委、交管局、园林局、设计院等单位多次商定,后上报市政府批准才得以在在荆沙大道建设了28对公交港湾车站。近年来,在市委、市政府的正确领导下,按照国家门组织的协调优先发展公共交通战略要求,我市公交优先发展的政策环境大幅改善。尤其是在新建道路及中心城区老旧道路的升级改造当中都将修建公交港湾站台纳入到规划当中同步实施建设,并在道路修建前市规划部门组织的协调会上,由规划、园林、交管、公交等部门共同确定公交站台的设置地点,站台的位置、间隔、形式经过众多专家的会审确定。但部分城区内道路在道路升级改造当中,虽经我局与公交公司强烈要求同步建设标准港湾车站,但规划部门以道路条件所限,未能同意同步规划建设港湾车站方案,如即将完工的金龙路道路升级改造,已经通过规划的解放路道路升级改造,都没有一处公交港湾车站。标准港湾公交站台的建成,既能解决乘客安全候车,也能使公交车辆安全进出站,保证主干道车流畅通,不会因为公交车停靠站点而阻滞后方车辆正常通行。借此也希望您能对相关部门呼吁建设标准公交港湾站台的必要性。

二、是交通运输部门组织、规划部门协助编制完成了《荆州市城市公共交通规划》(以下简称规划)。规划在对城区现状公交线网调整优化的基础上,对公交停靠站设置形式、长度和公交站牌设置等方面进行了规范。

三、现我市城区内公交车站分为三种:港湾式候车亭车站、候车亭车站以及简易站杆式车站。港湾式候车亭车站、候车亭车站及站杆式车站是根据不同的地理条件、安全条件来设置 1、在主城区,为避免多辆公交车进站时造成交通拥堵,在地理条件允许的情况下,需设置港湾式候车亭车站。港湾式车站最小港湾长度为35米,进深为2.5米。 2、无条件设置港湾式车站且人行道宽度大于2米的公交车站,可根据地理条件设置候车亭,候车亭的最小规格为长:14.5米,宽:1.6米,候车亭车站要预留乘客候车地点及行人通行道路。3、由于地理条件受限,我市部分地理位置狭窄、交通量小的路段的公交站点无法设置候车亭车站。但为了方便市民的交通出行需求,只能设置为简易的站杆式公交车站。由于公交候车亭的建设标准及样式都有着严格要求,公交候车亭建设的审批权由城市管理部门所有。荆沙城区主次干道公交候车亭始建于2003年,当时由荆州市建设委员会与太阳升广告公司(后更名荆州市景程广告公司)签约建设,产权归景程广告公司所有。而广告公司为追逐最大利益化,在公交候车亭设置了过多的广告牌。2015年,市政府协调市城管局将公交候车亭授权公交公司统一进行建设、维护管理,并对城管局与景程公司签订合同逐步到期的属景程广告公司产权的公交候车亭逐步移交给公交公司建设管理。目前由公交公司统一建设的候车亭主要分布在沙北新区明珠大道段、津乡大道段、江津东路部分公交候车亭等,广告多以创建卫生城市,创建省级文明城市的宣传性公益广告为主。有条件的公交港湾站台公交站牌设置按照城市公共汽电车客运服务规范(GB/T 22484–2016):站牌应设在站台前端,不影响乘客集散,便于查看这一要求进行设置。

四、目前,荆州市城市公共交通发展专项资金虽基本落实到位,但大部分资金都用于了公交车辆的更新升级,由于资金困难,公交候车亭及港湾式车站的建设暂不能覆盖到每一个公交站点。依据先中心城区后郊区,先主干线后支线的原则,在站台、道路条件允许,城市管理部门批准的站点将会对公交候车亭逐步建设,逐步形成城市整体效果。

五、为方便乘客出行对公交线路的查询,市公交公司推广出行信息平台,打造建设公交智能电子站台。2013年市公交总公司开通“掌上公交”,2015年结合3G智能监控系升级为“通卡实时公交”,通过该系统,不但可以了解公交站点、运营时间等静态信息,系统还可以实时显示车辆位置、到站时间、换乘方式等各种信息,市民可以通过手机精准了解车辆情况,合理安排出门时间。为让更多的市民享受智慧公交服务带来的便捷,2016年市公交总公司在北京西路、东环路、南环路等主干道上新建40座电子公交站台,滚动发布车辆到站信息。今年年底在世行贷款保护古城项目中,在荆州古城内再拟建电子公交站台28座,目前公交公司正在与原公交站台广告产权方景程公司商榷公交站台产权转让事宜。

补充评价
仅仅只是社区当中一个再普通不过的小小站亭更新,并非一个路段、一个片区、一个街道、一个功能区的站亭更新,公交公司却整上一个长篇大论的“模板式”回复,就是只讲客观条件,不谈主观意识,间接地敷衍塞责;这种典型的缺乏积极作为、主动服务意识以及这种工作效能真是令人汗颜,深表遗憾!!“公交服务,天天进步”不是空谈,而应实干......作风建设永远在路上,践行群众路线没有终点,希望能够与时俱进,持续改进。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像