• 诉求总量共54273
  • 已解决52370
快捷搜索:
  • 诉求人: 陆**
  • 诉求编号: 73148
  • 诉求时间: 2018-06-19
  • 办结时限: 2018-07-03
  • 处理状态: 已办结
非常满意
十六岁的学生可以更改姓名吗

请问十六岁的学生可以更改姓名吗?

办理跟踪信息
  • 2018/6/19 14:12:13 网友【陆**】提问,等待处理。
  • 2018/6/19 14:43:37 问题审核通过,已转交给【市直部门 公安局】
  • 2018/6/25 8:23:30 【市直部门 公安局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公安局
回复详情  

根据荆州市公安机关规定,公民申请变更姓名,原则上不予更正,因登记、书写或者输入错误需要更正姓名的,核实后准予更正。公民依照规定申请办理姓名变更登记的,以一次为限。其他原因要求变更姓名的,无合理原因,一般不予更正。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像