• 诉求总量共51529
  • 已解决49714
快捷搜索:
  • 诉求人: 熊**
  • 诉求编号: 73082
  • 诉求时间: 2018-06-16
  • 办结时限: 2018-06-24
  • 处理状态: 已办结
满意
重大疾病生活保障有哪些政策

请问:孩子16岁,生了白血病,从2017年9月至今一直在北京治疗,住院报销是异地就医,比例很低,是住院发票的百分之五十以下,最低的了,巨大的门诊费用自费药等等一分不报,请问:政府对于这个特大疾病,有没有什么救助政策?住院发票报销比例太低可否调整?门诊费用什么部门可以解决,国家民政部有无救助?谢谢。因为孩子年龄大于14周年,不属于儿童,所以包括红十字会等等部门的一切救助都没有,一分无,民政部门给了1100元慰问金。

办理跟踪信息
  • 2018/6/16 23:42:34 网友【熊**】提问,等待处理。
  • 2018/6/17 14:57:43 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
  • 2018/6/21 17:43:14 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/6/21 17:44:17 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/6/24 10:29:45 结帖评分:满意
回复单位   荆州区 民政局
回复详情  

熊伟先生:

      您好!关于您咨询孩子患病住院费用报销相关政策的问题我局已收悉,并迅速转交荆州区社会救助局和慈善总会办理。现就有关情况回复如下:

      区社会救助局同志第一时间通过电话和当事人进行了交流沟通。通过沟通得知,熊伟夫妇系国家机关事业单位工作人员,月工资超出低保收入保障线,不属于低保收入政策保障对象,因其不属于社会医疗救助对象,不符合相关医疗救助政策。

      另通过慈善总会,可由本人在腾讯公众号上申请众筹,解决部分看病费用问题。

      希望对您有所帮助,祝您孩子早日康复!

                                                                                                                                                          荆州区民政局

                                                                                                                                                            2018.6.21

回复单位   荆州区 民政局
回复详情  

熊伟先生:

您好!关于您咨询孩子患病住院费用报销相关政策的问题我局已收悉,并迅速转交荆州区社会救助局和慈善总会办理。现就有关情况回复如下:

区社会救助局同志第一时间通过电话和当事人进行了交流沟通。通过沟通得知,熊伟夫妇系国家机关事业单位工作人员,月工资超出低保收入保障线,不属于低保收入政策保障对象,因其不属于社会医疗救助对象,不符合相关医疗救助政策。

另通过慈善总会,可由本人在腾讯公众号上申请众筹,解决部分看病费用问题。

希望对您有所帮助,祝您孩子早日康复!

荆州区民政局

2018.6.21

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像