• 诉求总量共53189
  • 已解决51249
快捷搜索:
  • 诉求人: 阳**
  • 诉求编号: 73079
  • 诉求时间: 2018-06-17
  • 办结时限: 2018-07-04
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州的农药味何时休?

6月15日到16日已连续两晚有浓重的农药味了,请不要再回复周边无化工厂之类的,或者把沙隆达的一些信息复制粘贴,或者这个问题归哪个区域的环保部门管,民众要的是彻底解决,是要彻底解决这一民生问题,真受不了了!

办理跟踪信息
  • 2018/6/16 22:26:29 网友【阳**】提问,等待处理。
  • 2018/6/17 14:51:20 管理员将问题转交给〖市直部门 环保局〗。
  • 2018/6/17 14:51:21 问题审核通过,已转交给【市直部门 环保局】
  • 2018/6/19 10:49:11 【市直部门 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/6/26 9:32:42 【市直部门 环保局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 环保局
回复详情  

接到群众投诉后,环保部门立即责令沙隆达公司加强污染防治措施完善,制定切实可行的解决方案。为此,沙隆达制定了老厂区整体战略转移升级改造项目实施方案,计划在“十三五”期间,将老厂区生产装置逐步向新区升级转移。目前,老区8万吨隔膜烧碱2015年10月已停止生产;5万吨离子膜烧碱项目2016年8月停止生产,已于2016年11月完成搬迁;老区污染负荷较大的杀虫剂生产项目,吡虫啉、氯氰菊酯、哒螨灵、草甘膦、2,4D酸已停产;水胺硫磷、三唑磷项目2016年7月底已停止生产。截止2018年1月底,已有部分产品和公用工程项目已完成搬迁与建设,老厂区只有40%生产装置在正常开车,生产产品占公司总产能的5%左右,占农药原药总产能的25%。目前,沙隆达公司搬迁过渡期间已采取的相关整改措施:(一)加强现场环境管理,全面排查各生产装置的管道、阀门等,确保生产过程中产生的工艺尾气得到有效收集。(二)加强废气污染防治设施的运行管理,定期进行检修维护,确保正常运行,并建立污染防治设施运行记录台账。目前,该公司范围内强化24小时值班制度,要求各分厂做好《环保装置巡回检查记录》,值班人员负责值班时间内全公司范围环保情况(包括环保装置运行,检修中可能存在的环境风险等)。 (三)对生产车间更新了工段环保装置检查记录,增强了可能影响环境的主要生产工艺指标管理,要求生产装置稳定,从源头上保障大气环境合格和稳定。环保部门加强对沙隆达搬迁过渡期间的环境管理,以最大的努力控制好废气的无组织排放,并督促该公司的搬迁工作。同时针对东区大气的问题,环保部门制定夜间排查计划,安排专人加强对重点企业夜间监管力度,同时市监测站安排监测人员夜间对东区重点企业进行夜间大气监测,尽力为群众创造一个良好的生活生产环境.

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像