• 诉求总量共53158
  • 已解决51245
快捷搜索:
  • 诉求人: 王**
  • 诉求编号: 73045
  • 诉求时间: 2018-06-15
  • 办结时限: 2018-06-27
  • 处理状态: 已办结
非常满意
生二个女儿,年满60岁了

您好,我生了二个女儿现在年满60周岁了,以前是公安县荆和村农村户口,现在是公安县斗湖堤户口,请问能申请这项扶助吗,如果申请要去哪里申请,谢谢

农村部分计划生育家庭奖励扶助制度(一)含义:指在现行计划生育奖励优惠政策基础上,针对农村只有一个子女或两个女孩的计划生育家庭,在夫妇年满60周岁以后,由中央和地方财政安排专项资金给予奖励扶助的一项计划生育奖励制度。(二)奖励扶助对象基本条件:1、是本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口;2、是1933年1月1日以后出生,1973年至2001年间没有违反计划生育法规、规章和政策规定生育;3、是现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女;4、是年满60周岁。1933年1月1日以前出生的对象符合其他三个条件可以申请省奖励扶助。国家奖励扶助对象应同时符合以上四条。5、再婚夫妇各有一个独生子女,同时符合1、2、4条的也纳入国家奖励扶助对象。省内奖励扶助对象的条件:在同时符合1、3条的基础上,1933年1月1日之前出生且1973年至2001年间没有违反计划生育法规、规章和政策规定生育的夫妻。

办理跟踪信息
  • 2018/6/15 21:03:14 网友【王**】提问,等待处理。
  • 2018/6/16 12:44:29 问题审核通过,已转交给【公安县 卫计局】
  • 2018/6/19 10:38:03 【公安县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 卫计局
回复详情  

如果是农业户口,可以享受独生子女奖励政策。

如果是非农业户口,则不能享受农村独生子女奖励政策。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像