• 诉求总量共52240
  • 已解决50371
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 72880
  • 诉求时间: 2018-06-13
  • 办结时限: 2018-06-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
重度精神病患者可以申请免费住院治疗吗?

我的姐姐今年40岁患有精神疾病十多年了,是一级精神残疾。听她病友的母亲说一级精神残疾是可以申请免费住院治疗的,于是我咨询了医院的工作人员,民政局的工作人员,但是他们表示不太清楚。我想问一下现在是否有这样政策,如果有需要符合什么条件才能申请以及在哪儿申请!谢谢!

办理跟踪信息
  • 2018/6/13 13:50:31 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2018/6/13 15:01:48 问题审核通过,已转交给【沙市区 残联】
  • 2018/6/14 8:55:09 【沙市区 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 残联
回复详情  

尊敬的网友,感谢您对我们工作的关注和支持!

      针对您的问题,我区已于2016年取消重度精神病残疾人免费住院政策,今年区政府为民办实事助残项目中有为180名重度精神病残疾人提供每年500元重度精神病服药卡项目,如需申报持残疾人证到所属社区申请即可。

     如果您对我们的答复仍有疑问,可拨打联系电话0716-8130122,我们将为您详细解答!


网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像