• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 赵**
  • 诉求编号: 72857
  • 诉求时间: 2018-06-12
  • 办结时限: 2018-06-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
房子房产证的事总是办不下来

鑫鑫家园的住户,房子买了七八年了,每次问他们都不知道什么时候能办的好

办理跟踪信息
  • 2018/6/12 19:16:35 网友【赵**】提问,等待处理。
  • 2018/6/13 9:44:39 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
  • 2018/6/15 16:25:44 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 国土局
回复详情  

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需先予申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。经查,目前“鑫鑫家园”的开发企业尚未提交申请办理首次登记的审批材料。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像