• 诉求总量共52240
  • 已解决50371
快捷搜索:
  • 诉求人: 余**
  • 诉求编号: 72837
  • 诉求时间: 2018-06-12
  • 办结时限: 2018-07-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于客运班车随意停车揽客的事情

尊敬的荆州市道路运输管理局领导:

我曾在2018年3月24日向贵局反映过客运班车经常在荆州长江大桥桥北收费站入口前方停车揽客的事情。一些客运班车与贵局执法人员玩猫捉老鼠的游戏,趁着贵局节假日休息、中午和下午下班的时候停车揽客。客运班车(以沙市-公安班车为例)客运班车不仅仅是在荆州这边如此,从公安宏泰客运中心站出来以后也是沿路收客。当时贵局回复的是贵局高度重视此事,还召开了专门会议研究部署相关工作。可是现在这样的事情依然存在。荆州市目前现在正在争创全国文明城市,客运班车在道路上行驶是荆州市的一张名片。作为荆州人我们每个人都应该为争创全国文明城市献一份力。在此我希望荆州市道路运输管理局能够再一次高度重视此事,同时也要责成公安县道路运输管理局严格执法。公安县既然作为荆州市代管的县市区所有的工作都要与荆州市一致。恳请荆州市道路运输管理局党委书记、局长高度重视!谢谢啦!

办理跟踪信息
  • 2018/6/12 12:26:50 网友【余**】提问,等待处理。
  • 2018/6/12 15:09:06 问题审核通过,已转交给【市直部门 市运管局】
  • 2018/6/15 16:48:16 【市直部门 市运管局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/6/27 15:29:46 市运管局提交问题挂起申请。
  • 2018/6/27 16:00:04 已同意部门的挂起申请
  • 2018/7/13 11:21:38 【市直部门 市运管局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/7/17 17:28:45 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 市运管局
回复详情  

我局接到余先生反映情况后,领导高度重视,责成运政综合执法支队及公安县运管局按照各自辖区,分别进行调查处理,现就具体情况回复如下:

公安县运管局针对此情况召开了公司及沙市班线的车主代表会议,要求班线车辆严格按照行政许可范围经营,杜绝违规经营的发生。对违章行为将进行一次违章两次处罚,凡触犯此规定的,公司内部除进行批评教育,还将对班线进行罚款,严重的作出停班处理。

运政综合执法支队立即召开专题会议,通报投诉内容,讨论解决方案,并结合之前对此区域所做的工作积极联系相关部门,具体如下:

一、广泛宣传,强化道路运输企业教育培训,第一时间通知到涉及通过桥北区域车辆的相关道路运输企业,要求多形式地加强安全教育、守法经营意识教育以及职业道德教育。

二、强化现场监管,开展特定区域专项整治,由于6月份为全国安全生产月,加上质量效应考核、“双随机、一公开”安全抽查、文明城市创建等等,工作较为集中,且该整治还需联合交警二大队共同进行,所以,专项整治行动定于7月下旬正式开展。(目前,专项整治方案已经制定)

三、保证长效,采取科技手段监管,我局每年都对此区域开展过专项整治行动,但收效甚微,整治一旦结束,违法行为很快出现反弹现象,所以在去年整治中,我局就联合交管部门对此区域加画了边黄线、树立了禁停标志,但由于利益驱使导致此现象屡禁不止。故我局联合交管部门对此区域进行过专题研究并到现场实地查看,正在申报安装智能摄像设备,目前正在进行中。

补充评价
尊敬的荆州市道路运输管理局、荆州市道路运输管理局运政综合执法支队、公安县道路运输管理局领导: 市局、市局执法支队、县局的回复我非常满意。在看到回复信息前公安县道路运输管理局领导跟我打电话回复过他们的处理意见,我认为市局、市局执法支队、县局的领导的确还是非常重视这次投诉,工作还是有所作为的。同时我希望这次是我最后一次向市局、市局执法支队、县局投诉这类问题。 目前荆州市正在积极争创全国文明城市,车辆在道路上行驶代表的是一座城市的名片,不能因为这些不文明的行为让我们的全国文明城市头衔与我们擦肩而过。这样我们之前的努力全部白费了。前不久按照中国共产党湖北省委员会组织部的干部任免精神由原湖北省交通运输厅厅长、党组书记何光中同志任中国共产党荆州市委员会委员、中国共产党荆州市委员会常务委员会常委、中国共产党荆州市委员会书记。杨智同志不再担任中共荆州市委书记、常委、委员职务。这次荆州市党委主要领导班子的变动证明了省委省政府高度重视荆州市的经济发展。我们作为荆州人为争创全国文明城市贡献一份力量是我们义不容辞的责任和义务。同时也要努力做好给新任市委书记一个良好的印象。 市局执法支队提出联合交管部门对此区域正在申报安装智能摄像设备这一举措非常好,这样可以大大提高工作效率。希望这项举措尽快落实。 此次投诉我对市局、市局执法支队、县局全体工作人员是没有意见的,大家的工作是值得肯定的。炎炎夏日大家工作的时候还是要注意防暑降温。最后让我们携起手来为了明天更美好的荆州而奋斗前进吧!谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像