• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 72794
  • 诉求时间: 2018-06-11
  • 办结时限: 2018-06-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
中央华府小区,51栋,开发商违约至今没有办证

沙市区红门路中央华府小区51栋,都入住了两年了,还没有办证,开发商已违约了,投诉多个部门没人管

办理跟踪信息
  • 2018/6/11 15:48:50 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2018/6/12 10:40:07 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
  • 2018/6/13 10:46:58 【市直部门 国土局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/6/13 10:51:43 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 国土局
回复详情  

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、经调查,目前“中央华府”51栋已办理了土地批后核查,目前正在申请权籍调查,尚不具备申请办理首次登记的要求。2、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需先予申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。3、开发商未按合同约定事项履行为购房人办理不动产证的义务,购房人可依据约定条款通过诉讼的方式维护自己合法权益。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像