• 诉求总量共53759
  • 已解决51817
快捷搜索:
  • 诉求人: 秦**
  • 诉求编号: 72723
  • 诉求时间: 2018-06-10
  • 办结时限: 2018-06-12
  • 处理状态: 已办结
不满意
关于报考整形外科中级职称

请问下我的执业范围是眼耳鼻咽喉科明年刚好五年,请问一下我可以报考整形外科的主治吗?我有一年的整形进修证。还有就是我如果变更执业范围报考的话执业年限是不是要重新算以前的执业时间不算。

办理跟踪信息
  • 2018/6/10 8:14:35 网友【秦**】提问,等待处理。
  • 2018/6/10 15:02:55 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
  • 2018/6/11 16:26:22 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/6/12 16:47:27 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情  

按照人事部、卫生部《临床医学专业技术资格考试暂行规定》,其第十条 参加临床医学:专业中级资格考试的人员,应具备下列基本条件

()遵守中华人民共和国的宪法和法律;

()遵守《中华人民共和国执业医师法》,并取得执行医师资格;

()具备良好的医德医风和敬业精神;

()已实施住院医师规范化培训的医疗机构的医师须取得该培训合格证书

第十一条 参加临床医学专业中级资格考试的人员,除具备第十条所规定的条件外,还必须具备下列条件之一:

()取得医学中专学历,受聘担任医师职务满7年。

()取得医学大专学历,从事医师工作满6年。

()取得医学本科学历,从事医师工作满4年。

()取得临床医学硕士专业学位,从事医师工作满2年。

()取得临床医学博士专业学位。

第十二条 有下列情形之一的,不得申请参加临床医学专业技术资格的考试:

()医疗事教责任者未满3年。

()医疗差错责任者未满1年。

()受到行政处分者在处分时期内。

()伪造学历或考试期间有违纪行为未满2年。

()省级卫生行政部门规定的其它情形。

    有关情况可咨询市卫生计生部门。

补充评价
我问的是耳鼻喉科能不能报考整形外科主治,如果要变更执业范围执业年限有么影响,很急老师。能正面回答我的问题吗。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像