• 诉求总量共51080
  • 已解决49247
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 72689
  • 诉求时间: 2018-06-09
  • 办结时限: 2018-06-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
石首市团山中学住宿问题

团山中学住读生宿舍无空调或风扇,也没有可用插座不能自备风扇,现在天气慢慢已炎热,学生怎能有一个好的休息环境。另宿舍区无热水或开水供应,住读生需冲凉怎么办,冬天怎么办?喝水怎么办?

其实这都是最基本的必须设施问题,建议还是请校方多多费心!

办理跟踪信息
  • 2018/6/9 11:08:11 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2018/6/9 14:48:51 问题审核通过,已转交给【石首市 教育体育局】
  • 2018/6/11 17:27:04 【石首市 教育体育局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/6/11 17:27:26 【石首市 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/6/13 8:21:01 结帖评分:非常满意
回复单位   石首市 教育体育局
回复详情  

针对反映的问题,我们第一时间进行了调查。问题一、反映团山中学学生宿舍无空调或风扇,也没有可用插座,这一情况属实。学校现暂无专项资金解决这一困难,今后学校将积极争取资金,逐步改善学校住宿条件。从学生安全角度来讲,寝室内是不能安装插座的,预防学生私自取电或规避学生触电风险,所以学生宿舍内无空调或风扇也无用电插座。问题二、学生宿舍区无热水或开水供应,这一情况不属实。团山中学自2014年就安装了自动热水供应系统,2015年安装了自饮水设备,且设备运行良好 。希望学生家长对学校情况多进行了解。

补充评价
看到石首市教育体育局的回复后,我也通过其他方式了解了学校的现状,确实是因为我长期在外工作,对学生和学校的了解不够造成了一些误解,非常感谢学校人性化的管理和良好的办学条件!今后一定会多关注学校的发展,加强与学校的联系与沟通,促进孩子的健康发展!!!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像