- 诉求人: 提问网友
- 诉求编号: 72559
- 诉求时间: 2018-06-06
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
残疾人住在福利院有补贴吗
办理跟踪信息
- 2018-06-06 13:43 网友【1**】提问,等待处理。
- 2018-06-06 15:04 问题审核通过,已转交给【石首市 残联】
- 2018-06-06 15:23 【石首市 残联】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 残联 | |
回复详情 | 您好,根据《湖北省人民政府办公厅关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(鄂政办发(2015)96号)文件精神,以及省残联、民政厅,荆州市残联、民政局等相关规定,“领取工伤保险生活护理费,纳入城市三无对象、农村五保对象等特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴”。 结合您的问题,如果您不是上述对象就可以享受残疾人两项补贴中的重度残疾人护理补贴,每月100元,石首目前按季度于最后一个月月底发放;同时,如果您还是低保对象,还可以享受困难残疾人生活补贴,每月50元,发放同上。 您有任何关于残疾人优待优惠政策以及其他办事咨询需要的可以直接石首市残联办公电话0717287222. |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新