• 诉求总量共51008
  • 已解决49175
快捷搜索:
  • 诉求人: 无线荆州APP用户
  • 诉求编号: 72559
  • 诉求时间: 2018-06-06
  • 办结时限: 2018-06-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
残疾人住在福利院有补贴吗

残疾人二级住在福利院补贴没?

办理跟踪信息
  • 2018/6/6 13:43:34 网友【1**】提问,等待处理。
  • 2018/6/6 15:04:24 问题审核通过,已转交给【石首市 残联】
  • 2018/6/6 15:23:22 【石首市 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 残联
回复详情  

您好,根据《湖北省人民政府办公厅关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(鄂政办发(2015)96号)文件精神,以及省残联、民政厅,荆州市残联、民政局等相关规定,“领取工伤保险生活护理费,纳入城市三无对象、农村五保对象等特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴”。

结合您的问题,如果您不是上述对象就可以享受残疾人两项补贴中的重度残疾人护理补贴,每月100元,石首目前按季度于最后一个月月底发放;同时,如果您还是低保对象,还可以享受困难残疾人生活补贴,每月50元,发放同上。

您有任何关于残疾人优待优惠政策以及其他办事咨询需要的可以直接石首市残联办公电话0717287222.

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像