• 诉求总量共51529
  • 已解决49714
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 72550
  • 诉求时间: 2018-06-06
  • 办结时限: 2018-06-14
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆州市疾病预防控制中心

我要投诉的就是新南门外那个打预防针的地方 具体名字我怕打错了 1.首先它是要取号的 但是门口却没有咨询人员 也没有人要提醒取号 如果有老年人去就很不方便 2.打完宫颈癌疫苗医生就不管了 我当时问医生我是可以走了还是什么?医生说要我留下来观察半个小时 而我的朋友去打针医生也是没有提醒 她当时直接就走了 我觉得作为医务工作者 都是要负责任的 我们不懂 需要他们用专业知识来帮助我们 3.我也有朋友在我后几天打的疫苗 打完之后 医生跟她说要她晚上不要洗澡 但是我打的时候医生什么都没有跟我说 虽然我没出什么事 但是万一有问题谁来承担这个责任? 4.因为打这个疫苗是要预约的 我当时打针的时候就帮我朋友问问现在还有没有药 是否可以预约 我问了两次 前台的工作人员说等一下也说了两次 就是不肯告诉我 我觉得就是一句话的事情 你为什么不肯告诉我 你要是不知道也可以说去我也没有插队 然后我马上打了他们的座机 马上就得到了回复 说的是可以直接来 不用预约 以上是全部投诉内容 主要是希望这里的医务人员承担起工作的责任

办理跟踪信息
  • 2018/6/6 10:36:40 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2018/6/6 11:09:03 问题审核通过,已转交给【市直部门 荆州疾控中心】
  • 2018/6/6 17:14:48 【市直部门 荆州疾控中心】 已应答,案件处理中...
  • 2018/6/6 17:14:57 【市直部门 荆州疾控中心】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 荆州疾控中心
回复详情  

投诉回复

一、市疾控中心新南门接种门诊是我市首家数字化接种门诊,按照全省统一的工作流程,受种者到门诊后先在取号机上取号,在等候区等叫号系统语音提示完成登记和接种。门诊大厅入口叫号机旁有取号的流程图引导受种者取号,若受种者仍不清楚,可到对面(不超过3米)登记台咨询接种医生。目前还未发生受种者因为不会取号而耽误接种的情况。由于预防接种门诊是公益服务性单位,因经费和人员编制问题未专门配备取号咨询或引导人员,全省也无类似要求。

二、接种后注意事项和留观30分钟在受种者签字的告知书、接种区域上墙公示和大厅显示屏均有文字提示。

三、关于四价HPV疫苗预约问题,前期因数量有限,需要先预约登记再接种,近期增加了疫苗申购计划,从6月4日(星期一)开始可无须预约直接接种。刘女士来接种时正处于新旧两种方式转换期,在沟通方面可能存在一些误解。下一步将进一步规范门诊管理,为广大市民提供更加优质便捷的服务。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像