• 诉求总量共51562
  • 已解决49742
快捷搜索:
  • 诉求人: 热**
  • 诉求编号: 72488
  • 诉求时间: 2018-06-04
  • 办结时限: 2018-06-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
如此宣传是否合规

位于沙市区北京中路人信汇对面大楼上悬挂着某品牌饮用水的广告字幅,其宣传内容中赫然出现防癌抗癌,治疗各种疾病等字样,虽然是介绍该饮用水所含元素所具功效,但和该饮用水名字出现在同一广告,且悬挂在中心城区很容易对消费者造成误导,违反广告法相关规定。希望有关部门能够介入调查。

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2018/6/4 21:47:27 网友【热**】提问,等待处理。
  • 2018/6/5 10:19:25 问题审核通过,已转交给【沙市区 工商局】
  • 2018/6/7 10:25:22 【沙市区 工商局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/6/12 9:55:59 【沙市区 工商局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/6/19 12:16:36 结帖评分:非常满意
回复单位   沙市区 工商局
回复详情  

接到投诉后,我局立即责成负责该辖区的凤凰工商所调查处理此事,执法人员对相关广告主进行了调查了解。该广告主能够提供硒元素具有一定的预防或治疗疾病的效果的证明文件。但我局认为,当事人将硒元素拥有的预防和治疗疾病的效果与其代理的矿泉水产品进行并列发布户外广告,有误导消费者的嫌疑,因此责令当事人立即停止发布户外广告。当事人承诺在本周四内将涉嫌违法广告进行拆除,逾期未拆除的,我局将依法进行查处。

补充评价
该违法户外广告已被其他户外广告覆盖,非常满意。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像