• 诉求总量共54310
  • 已解决52413
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 72369
  • 诉求时间: 2018-06-01
  • 办结时限: 2018-06-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
荆襄河湿地公园排污问题

荆沙村(新加坡城以东)有一污水渠,不知是生活用水还是小型工业用水造成的,历史悠久,臭气熏天。每半个月向荆襄河湿地公园排放一次污水,每次排放后,污篱、油脂水面漂一层,十天半月水都是浑浊的,如雨水多,排的更多,严重影响了湿地公园水质,希望得到有关部门重视;

办理跟踪信息
  • 2018/6/1 9:45:21 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2018/6/1 15:04:10 问题审核通过,已转交给【市直部门 住建委】
  • 2018/6/5 10:32:09 【市直部门 住建委】 已应答,案件处理中...
  • 2018/6/5 11:34:15 【市直部门 住建委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 住建委
回复详情  

张先生反映的问题非排水管网排污,系雨水泵站排渍现象。5月4日,荆州预报有大到暴雨,城区启动了防洪应急预案,各雨水泵站开始排渍作业,市民反映的新城国际段排水现象暨该片区荆沙雨水泵站排渍所致。造成市民误以为系污水排放,主要是初雨污染现象。1、雨水冲刷路面过程中会将灰尘、泥土等携带进入雨水系统,造成雨水色度变化,5月4日降雨量偏小。这一现象较突出。2、泵站排水冲击荆襄河底,造成河底淤泥上翻,会产生异味。对初雨污染问题国家在新的雨水排放标准中,已有所考虑。荆州市在最新编制的《城区水环境治理项目》中也将初雨污染治理列入其中,计划在城区水体沿线设置调蓄水体,将初雨拦截转输至城区污水处理厂处理,目前该项目正在筹备阶段,实施还需一定时间,请市民予以理解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像