• 诉求总量共51080
  • 已解决49247
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 72296
  • 诉求时间: 2018-05-30
  • 办结时限: 2018-06-22
  • 处理状态: 已办结
非常满意
华侨城小区物业公司

小车停在小区地面车位(交了停车费的)车后窗被撞碎,当时到监控室查看监控,看了一会物业人员说时间太长要求我们把视频拷回家自己看,5月12日发生的事情,直到今天都没回话,到物业去问,说是那天的监控录像丢了,很是怀疑物业公司的动机,说是没有任何的解决方案,请求e线民生的帮助

办理跟踪信息
  • 2018/5/30 17:01:37 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2018/5/31 10:04:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2018/6/4 15:59:27 【市直部门 房产局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/6/14 10:38:09 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

您好,您所反映的问题我局已收悉,经过我局调查。1。日月星·国际华侨城物业管理中心对小区泊车出现的蹭刮情形,应根据《日月星·国际华侨城地面泊车服务协议》的协议内容为依据。2. 协议第一条、第二条讲清楚了物业管理处收费标准、收费内容仅为泊车服务费和场地租凭费用,并不承担对车辆及车内财产保险、保管及人身安全责。3.协议第十条讲清楚了在小区停车区域内发生的爆胎、刮蹭、损坏、损毁、丢失等及其他车主造成的安全责任与日月星·国际华侨城物业管理中心无关。4. 事件经过:5月12日10栋业主投诉车辆停放在10栋泊车位上玻璃破碎,怀疑是左右二边装修车辆所撞破。接到投诉后秩序部主管刘某某将左右二边车辆扣压,并带业主到监控室查看监控。并未发生异常情况,经业主确认并非左右二边的装修车辆所为后将可疑装修车辆放行。之后业主又要求拷下监控视频自已要看,我们告知他今天工程拷监控的人员已经下班了,让他明天自已带上U盘再过来拷。事隔二天后,也就是在5月15日该业主拿来读卡器(黄白色)拷监控结果由于读卡器内存过小无法拷进去,之后秩序部又将读卡器还回业主家里去了,又过了几天业主再次拿来大一点的U盘,秩序部再次拷的时候发现视频已被覆盖。对于业主反映问题物业公司在接待过程中没有任何隐瞒,先调取的全天监控给业主看,同时将当日左右二边的可疑车辆扣压下来积极协助业主弄清事实真相,也是业主确认并非旁边车辆造成的损坏后,秩序部才放行的,由此说明在该事件上物业公司是站在业主的立场和权利上积极配合。因此,根据《日月星·国际华侨城地面泊车服务协议》内容在小区内泊车发生的车辆蹭刮,日月星·国际华侨城物业管理中心并不承担相应的责任。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像