• 诉求总量共54301
  • 已解决52387
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 72145
  • 诉求时间: 2018-05-27
  • 办结时限: 2018-06-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
石首市御景龙湾装修收了2000的押金还要另外交200出入证费

石首市御景龙湾项目由建设单位荆州市荣森置业有限公司,本人2月份收房,开始装修,缴纳了2000的押金和200的电梯使用费,一起2200元,虽说现在国家规定押金也不能收取了,加收200出入证费到退证后,还收取40的工本费是个什么道理?有哪条规定说可以收取的,请明确发布出来,不要含糊回答!

做为业主,购买的是高楼层的房子,那么在购买房子时所支付的购房费用和物业费中就包含了物业的工本费费用。

还有请御景龙湾的物业好好做事!小区这么多人都在看着在!

办理跟踪信息
  • 2018/5/27 23:11:56 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2018/5/28 15:10:10 问题审核通过,已转交给【石首市 物价局】
  • 2018/5/28 16:38:48 【石首市 物价局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/6/1 16:38:37 【石首市 物价局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 物价局
回复详情  

我局于2018年5月30日派员进行调查,暗访取证,现将调查情况及处理意见回复如下:

1、该小区物业公司向装修业主收取2000元/户装修押金,此项收费是根据石首市物价局、房产管理局《关于进一步规范我市物业服务收费管理的通知》(石价价规[2015]3号)文件规定执行的,物业公司应在业主装修完工后30天内退还装修保证金(押金),不能违反政策规定,人为设置退款时限。

2、该小区物业公司向装修业主每户收取200元装修出入证押金,在装修完后扣除装修出入证工本费每证10元,每户业主装修时共发放4个出入证,合计扣除40元装修出入证工本费。依照石首市物价局、房产管理局《关于进一步规范我市物业服务收费管理的通知》(石价价规[2015]3号)文件精神,2018年4月1日以前装修的业主应缴纳出入证工本费5元/证,按一户发放4个出入证,最高装修业主只缴纳20元的出入证工本费,物业公司收装修业主40元/户违反了上述文件规定;从2018年4月1日以后按照《湖北省物业服务收费管理办法》的通知规定,不允许收取出入证工本费,但业主必须在不损坏出入证的情况下归还物业公司。

3、对检查中发现的违规收费问题,我局已多次向物业公司负责人宣传价格政策、进行约谈并责令立即停止上述违规收费行为,限期进行整改,视其整改情况将依法进行处理。

4、我局责令物业公司必须按照湖北省物价局、省住房和城乡建设厅关于印发《湖北省物业服务收费管理办法》(鄂价工服[2018]22号)规定执行。按规定实行明码标价,并在醒目位置常态化公示服务项目、服务标准及收费项目、标准以及投诉电话等信息,接受业主监督。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像